В ответ довольно быстро пришло, что я могу обратиться в правоохранительные органы, и попросили снова указать номер, с которого пришло СМС. Указал, отправил. И вот сегодня (месяц с лишним спустя) приходит, видимо, окончательный вердикт:
Добрый день, Кирилл!
В ответ на Ваше заявление сообщаем, что Компания «Мобильные ТелеСистемы» предоставляет Абонентам услуги сотовой радиотелефонной связи и не может брать на себя функции правоохранительных органов. К сожалению, Компания не располагает полномочиями для расследования и пресечения фактов мошенничества, даже если мошенничество совершено с помощью телефонного номера, зарегистрированного в компании. По данному вопросу пострадавшему лицу необходимо обращаться в правоохранительные органы. Служба безопасности Компании, со своей стороны, оказывает правоохранительным органам необходимую помощь в проведении расследования.
Благодарим Вас за обращение.
С уважением, старший специалист
Департамента абонентского обслуживания
Анастасия Подгорная
Ну лучше поздно, чем никогда.
Жаль, я думал, что ОСС вправе заблокировать этот номер, и даже надеялся, что ОСС может инициировать расследование мошенничества. Подозреваю, что операторам (касается не только МТС) это все-таки дозволено, просто возиться не хотят. Да и лохи, звонящие из Москвы в Коми, приносят неплохие деньги.